MITARBEITENDE IM JUGENDPROGRAMM

Hier stellen sich all unsere Mitarbeitenden der Jugend im Schwarzwaldverein vor.

Andreas Königer: Teamer seit…

Andreas Müller: Teamer seit…

Andreas Richert

Veranstaltungen:
Segelfreizeit 2013
Mountainbike Tour 2010-12
Schneeschuh Tour 2010

Aus- /Fortbildung:
Junior-Teamer-Training
Schneeschuhlehrgang
Erste Hilfe Lehrgang

 

 

 

 

 

Angelika Lampart

 

Anita Kaltenbach: Teamerin seit 2017.

 

Annika Kläger: Teamerin seit 2008.

Veranstaltungen: Bockhornzeltlager
Jugendprogramm

Aus-/Fortbildung: Pädagogischer Basiskurs
Erste-Hilfe
Aufsichtspflicht
Lehramtsstudentin

 

 

 

 

Antonia Spreuer

Bernd Remmlinger

 

Cara Hahnel

 

Chris Montgomery

 

Christian Spreuer

 

Conni Baur: Teamerin seit 2015

Veranstaltungen:
Survivalwochenende 2015
Kochwochenende 2015

Aus- /Fortbildung:
Junior-Teamer-Training

 

 

 

 

 

 

 

Corinna Spreuer

 

Dominik Brake: Teamer seit 2006

Veranstaltungen:
Bockhornzeltlager
Jugendprogramm

Aus-/Fortbildung:
Spielelehrgang

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DominikSpreuer

Dominik Spreuer: Teamer seit 2009

Veranstaltungen:
Bockhornzeltlager 2009
Bockhornzeltlager 15+ 2015

Aus-/Fortbildung:
Pädagogoischer Basiskurs
Lehrgang „Spiele in der Erlebnispädagogik“
Jugendleiterfortbildung „Akte XY – Krimi live“

 

 

 

 

 

Felix Kober

 

Frieder Lauppe

 

Gabi Schlee

 

Horst Lampart: Teamer seit 1976

Aktivitäten:
Jugendgruppenleiter Jugendgruppe Wittlensweiler 1976-1980
Jugendgruppenleiter Jugendgruppe Dornstetten 1997-1999
Jugendbeirat, stellv. Hauptjugendwart und Hauptjugendwart 1986-2003

Veranstaltungen:
Bockhorn-Zeltlager seit 1976

Aus- /Fortbildung:
Erste Hilfe Lehrgänge
Spielelehrgänge
Aufsichtspflicht-Lehrgänge
Jährliche Lehrgänge im Rahmen der Zeltlagerdurchführung

 

 

 

Jakob Gantert

 

 

Johanna Lauppe

  

Jonas Giersch

 

Julian Wick

 

Juliane Conle

 

Kathleen Königer

 

Lena Alt

 

 

Lena Giersch: Teamerin seit 2015

Veranstaltungen:
Survivalwochenende 2015
Kochwochenende 2015

Aus- /Fortbildung:
Junior-Teamer-Training

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Leonie Brake: Teamerin seit 2015

Veranstaltungen:
Kochwochenende 2015
Alpaka-Tour 2017

Aus- /Fortbildung:
Junior-Teamer-Training
Juleica I
Großgruppenspiele

 

 

 

 

 

 

 

 

Leyla Erdogdu: Teamerin seit 2009

Veranstaltungen:
Bockhornzeltlager
Segelfreizeit 2013
Sonnenaufgangswanderung 2012

Aus- /Fortbildung:
Juleica
Erste Hilfe Lehrgänge

 

 

 

 

 

 

 

Lorena Sailer: Teamerin seit 2012

Veranstaltungen:
Jugendtreffen 2012
Zeltlager seit 2012
Abseilen im Wasserfall 2012
Kochwochenende 2015

Aus- /Fortbildung:
Spielelehrgang 2012
Junior-Teamer-Training
Skimentorenausbildung
Erste Hilfe Lehrgang

 

 

 

 

 

Lorenz Bär

 

Luisa Faller: Teamerin seit 2010.

Veranstaltungen:
Eselwanderungen seit 2010
Feldbergbesteigung 2013

 Aus- /Fortbildung:
Bachelor Ernährungswissenschaften
Masterstudium Prävention und Gesundheitsförderung
Erste Hilfe Lehrgang
Juleica 2013

 

 

 

Lukas Glittenberg

 

Manuel Glittenberg: Teamer seit 2001


Veranstaltungen:
Bockhorn-Zeltlager
Bockhorn 15 +

Aus- /Fortbildung:
MultiplikatorInnen Schulung Prävention sexueller Gewalt
Spielelehrgang
Aufsichtspflicht-Lehrgang
Fortbildung Demokratie lernen
Ausbildung zum ausstellungspädagogischen Begleiter
Studium Soziologie

 

 

Mark Zeller

 

Markus Runtze

 

Martina Back: Teamerin seit 2006

Veranstaltungen:
Zeltlager 2006
Querweg 2008-2009
Alpentouren 2010-2011
Organisation Jugendtreffen 2012
Sternschnuppennacht 2013
Bockhorn 15+

Aus- /Fortbildung:
Aufsichtspflicht-Lehrgang
Spielelehrgang
GPS-Lehrgang
Erste Hilfe Lehrgang
Fair Stark Miteinander

 

 

Matthias Back: Teamer seit 1999

Veranstaltungen:
Bockhorn-Zeltlager
Querweg 2008-2009
Alpentouren 2010-2011
Schneeschuhtour
Sternschnuppennacht 2013
Lehrgangsleitung: Junior-Teamer-Training 2009, 2011

 Aus- /Fortbildung:
Juleica, Jugendwanderführer
Schneeschuhlehrgang und Gefahren bei Winteraktionen
Erste Hilfe Outdoor
GPS, Karten und Kompass
MultiplikatorInnen Schulung Prävention sexueller Gewalt
Jugendwanderführer
Wanderführer 2015

 

 

 

 

Miro Enderle

Veranstaltungen:
Bockhornzeltlager
Mountainbiketour 2010
Schneeschuhtour 2010
Jugendgruppenleiter Endingen

Aus- /Fortbildung:
Junior-Teamer-Training
Schneeschuhlehrgang
Erste Hilfe Lehrgang

 

 

 

 

 

 

 

Noah Klinke: Teamer seit 2017.

 

 

Ramona Richert: Teamerin seit 2007.

Veranstaltungen:
Jugendgruppenleiterin Ortsgruppe Endingen
Eselwanderung 2009
Floßtour
Schmutzfinkenwochenende 2011
Schneeschuhtour 2013

Aus- /Fortbildung:
Erste Hilfe Outdoor
Junior-Teamer-Training
GPS-Lehrgang
Juleica

 

 

 

Raphael Baum

 

 

Veranstaltungen:
GPS-Tour 2015

Aus- /Fortbildung:
Junior-Teamer-Training

 

 

 

 

 

 

dscn54931

Rebekka Albrecht: Teamerin seit 2011.

Veranstaltungen:
Kanutour 2014
Eselwanderung 2014
Fastnachtsrätschen 2015

Aus- / Fortbildung:
Teamerin bei den Ministranten Kenzingen von 2005-2011
Erste-Hilfe-Kurs
Studium BWL-Tourismus

 

 

 

 

 

 

Regina Käppeler: Teamerin seit 2008

Stellvertretende Jugendverbandsleiterin seit 2013.

Veranstaltungen:
Zeltlager 2008-2017
Kanufreizeit 2010-2012
Abenteuertour im Hegau 2013

Aus- /Fortbildung:
Junior-Teamer-Training
Basislehrgang
Spielelehrgang

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ronja Radloff

Simon Contzen: Teamer seit 2009.

Veranstaltungen:
Jugendarbeit bei der CAJ (Christliche Arbeiter Jugend) Osnabrück von 2004 bis 2008
Bockhorn Zeltlager seit 2009
Bockhorn 15+ seit 2012
Sonnenaufgangswanderung (2012)

Aus-/Fortbildung:
Biologiestudium
Juleica
Erste Hilfe 

 

 

 

 

 

 

Fotos_MAs_Jupro_SimonFriedrich

Simon Friedrich: Teamer seit 2011.

Veranstaltungen:
Jugendtreffen 2011 in Endingen
Schneeschuhtour 2014
Schneeschuhtour im Hochschwarzwald 2015
MID-Schwarzwald 2015

Aus-/Fortbildungen:
Juleica: GAGL DRK LV Baden (GAGL -> Grundausbildung zum Gruppenleiter)
Erste Hilfe Lehrgang
LVS-Lehrgang (Lawinen-Seminare Feldberg: Theorie und Praxis der Verschüttetensuche)

 

 

Simon R.

Simone Zeller: Teamerin seit 2009

Veranstaltungen:
Bockhorn Zeltlager seit 2009
Organisation Jugendtreffen 2012

Aus- /Fortbildung:
JuLeiCa
Pädagogischer Basiskurs
Rote Kiste Lehrgang
GPS-Lehrgang
Erste Hilfe Kurs

 

 

 

 

 

 

Fotos_MAs_Jupro_SteffiHerrmann

Stephanie Herrmann: Teamerin seit 2008.

Veranstaltungen:
Zeltlager seit 2008
Kanufreizeit
Abenteuertour im Hegau 2013

Aus- /Fortbildung:
Basislehrgang
Spielelehrgang

 

 

 

 

 

 

Svenja Haselwander

Tatjana Jost: Teamerin seit 2005

Veranstaltungen:
Bockhorn-Zeltlager seit 2005
Mädchen-Wochenenden
Detektivwochenende
Sonnenaufgangswanderung

Aus- /Fortbildung:
Studium Erziehung- und Bildungswissenschaften
Juleica
Spielelehrgang
Erste Hilfe Outdoor
Aufsichtspflicht-Lehrgang
Survivallehrgang
Jugendwanderführerin

 

 

 

Teresa Glittenberg: Teamerin seit 2005.

Veranstaltungen:
Bockhorn-Zeltlager seit 2005
Mädchen-Wochenenden 2007-08
Detektivwochende 2012
Organisation Jugendtreffen 2013
Schwarzwald verquert 2013
Junior Teamer Training 2014-2015
24 Hours-Challenge 2015

Aus- /Fortbildung:
Studium Erziehungswissenschaften
Juleica
Spielelehrgang
Aufsichtspflicht-Lehrgang
Survivallehrgang
Jugendwanderführerin 2014
Wanderführerin 2015

 

 

Teresa Klinke

Thorsten Albrecht: Teamer seit 2000.

Jugendverbandsleiter seit 2009, im Jugendvorstand seit 2003.


Veranstaltungen:
Kanufreizeiten und Wanderfreizeiten
Junior-Teamer-Trainings
Tageskanutouren
Jugendgruppenleiter in Endingen

Organisation Jugendtreffen 2013
Fastnachtsrätschen 2015

Aus- /Fortbildung:
Rettungsschwimmer
Erste Hilfe Lehrgänge
Grundlehrgänge
Spielelehrgänge
Juleica
Jugendwanderführer
Wanderführer 2015

 

 

 

Ute Zoller: Teamerin seit 2005

Veranstaltungen:
Jugendleiterin Ortsgruppe Stühlingen
Wutachranger 2009
Alpentour 2011
GPS-Schatzsuche 2011

Aus- /Fortbildung:
Studium Erziehungswissenschaft
Spiellehrgang 2012
Erste Hilfe Lehrgang

 

 

 

 

Yannick Brake: Teamer seit 2017.

 

 

Fotos_MAs_Jupro_YannisRitter

Yannis Ritter

Veranstaltungen:
Bockhornzeltlager seit 2014

Aus- /Fortbildung:
Junior-Teamer-Training

 

 

 

 

Copyright © Jugend im Schwarzwaldverein, Freiburg